понедельник, 1 сентября 2014 г.

Вот он и пришёл, Новый год учебный!

Вот и всё! Закончились летние жаркие денёчки, ленивое ничегонеделанье, а если и деланье, то только того, что хочется... Закончились новые впечатления от мест, ранее невиданных... Закончились каникулы... Наступил новый учебный год. Сегодня постоянно слышала поздравления: "С праздником!" и во многих случаях звучала неприкрытая ирония: мол, какой же это праздник... Знакомо? А я всё равно хочу сказать: "Да, с праздником!" Я люблю свою работу, от которой часто и устаю, потому что много ее. Я люблю своих учеников, всем сердцем к ним привязываюсь, на последнем звонке почти всегда еле сдерживаю себя, чтобы не расплакаться... Я хочу приходить в класс, удивляться и удивлять, я верю, что мои уроки нужны, что они значимы, что они оставят о себе память... Может быть, это всё мои наивные мечты, но я считаю, что я не ошиблась в выборе своей профессии, хотя шла к ней долго и непросто. Сегодня в 20-й раз я встретила учебный год как учитель. И я этим горжусь! С праздником, мои коллеги, мои наставники, мои ученики!

9 комментариев:

  1. Красивая дата: 20 лет! Желаю идти только вперед, еще есть к чему стремится, Наталья Михайловна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, Вы всегда умеете найти нужные слова! Да, дата красивая, согласна!

      Удалить
  2. Наталья Михайловна, от души поздравляю с замечательной датой и с Первосентябрьскими праздниками! Только так и надо относиться к работе как Вы пишите, а иначе зачем живем, какой след оставим на земле? Я желаю Вам здоровья и новых творческих и профессиональных успехов, любви Ваших учеников и всего самого доброго.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Борисовна, спасибо за поздравление и внимание к моему блогу! Просто иногда обидно становится: разве учитель не может радоваться началу учебного года?

      Удалить
    2. Настоящий учитель, конечно, будет радоваться - ведь это его любимая работа! Этим всё сказано. А если нелюбимая - то и радости нет, а одна обязаловка. Это счастье, Наталья Михайловна, когда есть любимая работа, любимые ученики, любимая профессия. Не у всех так случается, поэтому люди просто не понимают. Не обращайте внимание, делайте с любовью свое любимое дело, это самое главное. Дети такие моменты всегда чувствуют и искренне любят своего учителя. Выдержки Вам, Терпения и каждодневной радости от общения с коллегами и ребятами.

      Удалить
  3. Уважаемая Наталья Михайловна, Вы совершенно правы! С праздником! Счастья, здоровья и всего только самого наилучшего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, с нашим общим праздником! Спасибо за пожелания!

      Удалить
  4. Наталья Михайловна, с праздником! И пусть прошло уже 3 недели, но ведь в школе каждый день праздник:)
    Желаю вам заинтересованных учеников, которые будут показывать неплохие результаты:) Ну и терпения, конечно!
    И да, ваши уроки значимы и оставляют после себя память спустя годы, за что еще раз спасибо!

    Таня Солодовник)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюшка, спасибо и за поздравление, и за добрые слова! А тебя - пусть позже - с новым годом жизни! Пусть он будет интересным и запоминающимся! Что-то ты пропала...

      Удалить