суббота, 4 апреля 2020 г.

11 класс русский язык

Уважаемые одиннадцатиклассники! Мы с вами находимся в стадии повторения изучения и подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку.
Тема урока: "Интонационные и пунктуационные особенности предложений с обращениями. Особенности предложений с вводными словами, или как выполнить задание 18 в ЕГЭ"



Вспоминаем теорию:

1. Вспоминаем, что такое обращение и вводные слова.

Обращение - слово или сочетание слов, называющее того, к кому или к чему обращаются с речью. Труд этот, Ваня, был страшно громаден... ( Ваня - обращение)
Вводными называются слова, словосочетания и предложения, при помощи которых говорящий выражает своё отношение к содержанию высказывания. Родители, к счастью, были уже дома. ( к счастью - вводное слово)

2.Что общего у обращений и вводных слов? И обращения,  и вводные слова имеют много общего. В устной речи до этих слов и после них обязательно делаются паузы, которые на письме выделяются запятыми. Это и есть интонационные и пунктуационные особенности предложений с обращениями и вводными словами.

3. При выполнении задания 18 на ЕГЭ нужно уметь видеть обращения и вводные слова. При этом не забыть:
1. Обращениями не могут быть местоимения ты, вы и др.
2. Обращения могут быть распространенными, например, Я крепко целую тебя, моя родная. В художественных произведениях писатели употребляют различные типы определений: согласованные и несогласованные, приложения, используют ряды однородных членов., поэтому необходимо быть предельно внимательными.
3. Необходимо знать как можно больше вводных слов, чтобы видеть их в предложении. При этом помнить, что иногда вводные слова имеют грамматические синонимы: похоже, казалось, может быть и т.д.
4. Нужно знать, какие слова никогда не являются вводными и не выделяются запятыми: будто, как будто, вряд ли, едва ли и т.д.

Тренируемся:
а) курс Л. В. Великовой на портале РЕШУЕГЭ: задание 18

(повторяем правило по теме) https://rus-ege.sdamgia.ru/page/rus_l-velikova_lesson23

2. Выполняем тренировочные задания:
а) блок из 10-15 заданий 18 на РЕШУЕГЭ:
для подготовки https://rus-ege.sdamgia.ru/test?theme=223
тренировочные и диагностические работы https://rus-ege.sdamgia.ru/test?theme=276
задания на основе экзаменов прошлых https://rus-ege.sdamgia.ru/test?theme=306
Если возникли сомнения при выполнении какого-то задания, обязательно кликните на ПОЯСНЕНИЕ, ссылка приводится после каждого задания
в) Проект Яндекс.Репетитор, здесь – задание 18: https://yandex.ru/tutor/subject/tag/problems/?ege_num..
Рекомендуем отслеживать время выполнения каждого задания. Не более 1 -1,5 минут на выполнение одного задания. Проверьте себя!
Всегда помним, что в заданиях части 1 теста ЕГЭ-2020 (/блок «Пунктуация»/) верных ответов в задании может быть и 2, и 3, и 4…




Домашнее задание: сделать проверочную работу по заданию 18, состоящую из 10 предложений с вводными словами или обращениями, используя стихотворения А.А.Ахматовой, М.И.Цветаевой, О.Э.Мандельштама.  Необходимо записать ( напечатать) предложения без запятых, заменив их цифрами. Ответы написать после всех предложений, в ответах указать цифры, которыми выделяются обращения. Файл с домашней работой направить сообщением в сетевом городе  ( или сообщением в Вконтакте)



Комментариев нет:

Отправить комментарий