среда, 20 мая 2020 г.

6 класс, русский язык

Здравствуйте, шестиклассники!
24 мая  отмечается праздник, который имеет непосредственное отношение к нашим урокам русского языка. Думаю, что вы уже догадались, какой.

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни.

24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.

Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.


Предлагаю вам принять участие в виртуальной викторине "К истокам письменности", посвященной этому дню и подготовленной библиотекарями МКУК «Валуйская ЦБС» Колосковская модельная библиотека-филиал №2. Для этого надо перейти по ссылке и ответить на вопросы викторины. На электронную почту вам придет электронный сертификат. Нужно похвастаться своими успехами, выслав скриншот сертификата учителю.

ВИКТОРИНА

Положение о викторине

Комментариев нет:

Отправить комментарий